пятница, 21 июня 2013 г.

ОСТОРОЖНО! Белорусские водители!





В этом материале хотелось бы рассказать про наиболее часто встречающиеся ошибки водителей в Республике Беларусь.

Конечно, нельзя сказать, что такие ошибки совершают только белорусские водители, но у нас они встречаются гораздо чаще, чем в ближайших соседках: России или Украине. 

Беседовал, как-то с одним водителем-дальнобойщиком с Украины и он жаловался, что ему тяжело в Беларуси. Он сказал, что наши водители ему не понятны.

Его слова я вспомнил, когда один раз ездил в Ялту на машине. То есть, это дорога туда назад  около 3500 км и там я каждый день ездил по городу и пригороду. Когда я вернулся в Минск, недели две привыкал к тому, что в любую секунду в тебя может перестроиться коллега по потоку или совершить какие-либо другие опасные внезапные действия. 

Последний раз по России я ездил года три назад (5200 км за трое суток), но больше езжу по территории Украины (2 раза в год по 800 км). Вот какое наблюдение я сделал. Ты можешь проехать по Украине и ни разу не встретить на своем пути опасную ситуацию. Но как только ты въехал на территорию Беларуси, буквально через километров 10-20 тебя подрежет белорусский водитель. 

Какие же цели у данного материала? 

Во-первых, предупредить гостей нашей страны о нюансах поведения наших водителей, о том, чего нужно опасаться на дорогах Беларуси. 
А во-вторых, пробудить у белорусских водителей желание безопасно ездить. Конечно, у тех, кто узнает в следующих ниже примерах себя.

Перестроение перед носом и долгое опережение

На загородной дороге мы догоняем два транспортных средства, которые двигаются в крайней правой полосе. Обычно впереди грузовик, а за ним едет легковой автомобиль. Сами мы едем по второй полосе. Когда мы приблизились к этим автомобилям, водитель легкового автомобиля перестраивается в нашу полосу прямо у нас перед носом и начинает медленное опережение. Соответственно нам приходиться оттормаживаться.



Перестроение не глядя или не понимая

Вторая ситуация аналогична предыдущей. Вы просто едете в потоке. И перед вами просто начинает перестраиваться водитель, который не понимает, что вы его догоняете, или он вас вообще не видит.
Поэтому в потоке белорусских водителей нужно быть все время на чеку! Конечно, такие водители встречаются и в России и в Украине и в других странах тоже, но у нас их так много, что пока доедешь до работы или обратно, тебя подрежут или просто напугают минимум пару раз, а может и больше.



Высовывание носа на главную дорогу

Когда я подъезжаю к выезду с дворовой территории, двигаясь по улице (соответственно у меня главная дорога) и вижу автомобиль, подъезжающий к выезду, каждый раз задаю себе один и тот же вопрос (это уже вошло в привычку): «Ну, а этот водитель остановиться, не высунув нос в мою полосу?» И знаете, что? Чаще всего мои сомнения оказываются не напрасны. Водитель останавливается так, что нос его автомобиля перекрывает треть, а иногда и половину правой полосы главной дороги. 



Опасные ситуации на многоуровневых развязках:


  • перестроение в первую полосу дороги из полосы разгона, не разогнавшись

Правила дорожного движения требуют от водителя, попав в полосу разгона, сначала набрать скорость потока, а потом уже перестраиваться левее.
И у нас, к сожалению, большинство водителей мало того, что просто «вываливаются» из полосы разгона на трассу на скорости 40 – 60 км/ч, так еще и не спеша набирают скорость. И перестроиться они могут прямо перед носом у быстро двигающегося автомобиля в любом месте: в начале полосы разгона, в середине и в конце.



Почему-то белорусские водители не умеют разгоняться, а может и не могут (может у них голова кружиться?).
А некоторые водители умудряются сразу выехать в первую полосу, минуя полосу разгона. Опять же прямо под подъезжающий автомобиль.



Полезная информация:

Если вы на Минской кольцевой автодороге (МКАД), при подъезде к выездам старайтесь занимать среднюю полосу. Дело в том, что на МКАД в некоторых местах нет полос разгона. Выезд осуществляется сразу в первую полосу!!!


  •  Остановка перед выездом в полосу разгона


Эта ситуация настолько курьезна, что про нее даже смешно рассказывать.
Представьте, вы едете за автомобилем, который подъезжая к выезду в полосу разгона, вдруг берет и останавливается, а его водитель начинает смотреть на главную дорогу и пытается понять, можно ли ему выехать?

Обычно за рулем такого автомобиля неопытный водитель-женщина. И двигается такой водитель по съезду-выезду самой развязки, осторожничая. Поэтому будьте с такими внимательны. Ведь таким неуверенным водителям въезжают в задний бампер именно опытные водители, которые ну никак не ожидают, что в этом месте передний автомобиль остановится.

Увеличение скорости обгоняемым водителем

Если вы решили обогнать белорусского водителя, который спокойно едет со скоростью даже меньше, чем максимально разрешенная на данной дороге, вы должны быть готовы к тому, что он ни с того ни сего начнет увеличивать скорость. 


Особенно ревностно белорусские водители относятся к ситуациям, когда их пытаются обогнать в неположенном месте, там, где обгон запрещен.
Кстати, если вы пошли на обгон в неположенном месте на дорогах Украины, вам мешать не будут и даже помогут. А вот в Беларуси водители считают своим долгом поучить нарушителя за дерзость.

Забыл включить указатель поворота

Эта ситуация просто из разряда неприятных.
Горит красный сигнал светофора. В левой крайней полосе стоит автомобиль. У него не включен левый указатель поворота. Мы подъезжаем сзади и думаем, что раз поворот не включен, значит, водитель поедет прямо!?



Но не тут-то было! Это же белорусский водитель! Когда загорается зеленый сигнал светофора, передний водитель включает левый указатель поворота и начинает выезжать на перекресток. Некоторые сначала выезжают на перекресток, потом останавливаясь, включают поворот.

Почему они себя так веду мне до сих пор не понятно. То ли забывают, то ли думают, что так и надо?!

Лучшие тренировки для начинающих водителей на seminar.60.by

пятница, 19 апреля 2013 г.

ВОЖДЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ - ВОСПРИЯТИЕ И АНАЛИЗ ОКРУЖАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА - РЕАГИРОВАНИЕ НА ОПАСНОСТЬ: КАК НЕ СБИТЬ ПЕШЕХОДА НА ПЕРЕХОДЕ?

КАК НЕ СБИТЬ ПЕШЕХОДА НА ПЕРЕХОДЕ?: КАК УСТУПАТЬ ДОРОГУ ПЕШЕХОДУ? Уже не один десяток лет водителям в Республике Беларусь не дает спокойно спать примерно такой вопрос...

КАК НЕ СБИТЬ ПЕШЕХОДА НА ПЕРЕХОДЕ?



КАК УСТУПАТЬ ДОРОГУ ПЕШЕХОДУ?

Уже не один десяток лет водителям в Республике Беларусь не дает спокойно спать примерно такой вопрос: 
«Как уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе?»

Почему водители про это спрашивают?

Причин здесь несколько.

Во-первых

водители вообще не хотят мириться с тем, что управляя транспортным средством, они должны уступать пешеходу. У многих водителей первое желание, когда они видят человека подходящего к дороге, чтобы тот остановился и подождал пока проедет автомобиль.



Некоторые «особо продвинутые» водители бьют на то, что подпункт 17.2. ПДД, обязывает пешехода переходить (пересекать) проезжую часть дороги по наземному пешеходному переходу, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен.



Ну да, обязывает. И что с этого водителю? Это обязанность пешехода, а не водителя. И требование это существует не для того, чтобы водитель мог двигаться, не снижая скорость. Это мера, которая позволяет пешеходу не попасть под колеса автомобиля, водитель которого не может остановиться, не потому что он не хочет, а потому что не имеет возможности по каким-то обстоятельствам (скользкая дорога, ослепило солнце, отказали тормоза, просто отвлекся и пр.).

А ведь  порой доходит до маразма! Претензии начинают предъявлять даже к тем пешеходам, которые уже идут по проезжей части!


И вообще, хватит смотреть на обязанности пешеходов! Давайте разберемся со своими, которые, кстати, большинство водителей не выполняют, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу.

Водители, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу не снижают заранее скорость. В итоге, находясь прямо перед пешеходным переходом не имеет технической возможности остановить свой автомобиль. И вот к чему это приводит:


И таких видео много в сети Интернет. В каждом ролике видно, что водитель не снижал скорость, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу.
 
И вот она – вторая причина.

Давным-давно, ситуацию с проездом нерегулируемого пешеходного перехода как-то отделили от ситуаций с проездом остальных мест, где водитель также обязан уступить, кому бы то ни было дорогу.

И учили алгоритму действий так же неправильно

Чего только стоит следующее объяснение: «Если пешеход на тротуаре – мы ему не должны уступать, а если он только ступил на проезжую часть – сразу должны». Этому учили в автошколах (а может, и сейчас некоторые учат) и преподаватели и мастера.
В этой фразе содержится грубейшая ошибка. В ней не говориться о том, что должен делать водитель при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, чтобы успеть уступить дорогу пешеходу, если понадобиться? Ведь всем известно, что автомобиль невозможно остановить мгновенно? Значит нужно при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу снижать скорость.

И чтобы водители знали, что надо делать, им даже в ПДД это написали прямым текстом:
Подпункт 9.9. обязывает водителя уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах.
А в пункте 116. даже конкретно написано: при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.

Такой конкретики нет в описании других ситуациях, где водитель должен уступить дорогу, какому-то другому объекту.

Вот примеры:

Пункт 104. ПДД говорит, что на регулируемом перекрестке при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Водитель подъезжает к перекрестку и видит, например, основной красный свет со стрелкой направо. Что он делает, прежде всего? Снижает скорость, а если надо и останавливается. Заметьте, про снижение скорости и остановку в пункте 104. ничего не написано, но все водители это делают без каких-либо претензий, к тем, кто едет в этот момент по перекрестку на зеленый сигнал светофора.

Еще пример.
Правила проезда нерегулируемого перекрестка расписаны в пункте 108. ПДД: на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

Опять интересный момент. В пункте 108. ни слова не сказано про то, как должен действовать водитель, при подъезде к нерегулируемому перекрестку по второстепенной дороге. Просто написано: уступить дорогу. Но, опять же, все водители, увидев знак приоритета «Уступить дорогу» снижают скорость заранее, подъезжая к нерегулируемому перекрестку. Никто не возмущается: «А чего это водители на главной так смело едут!? А вдруг я остановиться не успею и выеду со второстепенной на главную!»

И теперь встает резонный вопрос: 
«Почему водители при подъезде к регулируемому или нерегулируемому перекрестку знают, что нужно снижать заранее скорость вплоть до полной остановки, хотя про это конкретно не написано, а при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу – не знают, хотя про это написано более чем доходчиво???»

Потому, что водители привыкли, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу не снижать скорость. Это правило негласно было навязано пешеходам. Хотя всегда во всех редакциях Правил (в том числе и СССР), которые были раньше, требование «уступить» дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе существовало всегда.

Теперь, вспомним про каверзный вопрос некоторых товарищей, пытающихся внести смуту в стройные ряды дисциплинированных водителей: «А насколько мне снижать скорость? Я еду 60 и снижу до 55 – вот я и не нарушаю!».

Дело в том, что сам момент проезда нерегулируемого пешеходного перехода интересует таких людей только с точки зрения «нарушаю-не нарушаю». Поэтому они и задают такие глупые вопросы. Хотя, опять-таки, хотелось бы отметить, что при подъезде к нерегулируемому перекрестку у них таких глупых вопросов не возникает. Они все дружно снижают скорость и даже останавливаются, если надо уступить дорогу автомобилю на главной дороге. Но начинают «теряться», если перед ними оказывается нерегулируемый пешеходный переход.

А какая разница, хочу я вас спросить, товарищи водители, кому вы должны уступить дорогу? Ваше дело уступить. А чтобы успеть уступить вы и должны заранее снижать скорость и если необходимо – останавливаться, предоставляя преимущество в движении другому участнику: водителю, пешеходу, велосипедисту.

Но мы, все же, ответим на вопрос: До какой величины снижать скорость при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу?

Величина снижения скорости и вероятность того, что нужно будет даже остановиться, зависят от обзорности и видимости дороги.
Если у нас отличный обзор пешеходного перехода – при полной гарантии, что пешеходов нет, мы можем ехать, не снижая скорость.

Но если водитель видит, что:

- обзор пешеходного перехода ограничен попутными или встречными автомобилями, припаркованными автомобилями, деревьями, кустами, заборами, стенами домов и прочими объектами;

- видимость дороги в районе пешеходного перехода плоха, так как идет дождь, снегопад, туман, темное время суток (независимо от освещения), слепит солнце или фары встречных автомобилей;

- к проезжей части в районе пешеходного перехода подходят люди.

До какой величины должен снижать скорость водитель транспортного средства, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу?

Ответ прост: «До такой величины, которая обеспечит ему возможность понимания ситуации, чтобы водитель смог спокойно определить: можно продолжать движение или нужно уступить дорогу: продолжить движение со сниженной скоростью или остановиться, не применяя экстренного торможения».

Вот и вся «математика». А если ехать, не снижая скорость, конечно, ничего не успеешь: ни понять ситуацию и разобраться в ней, ни уступить.

А напоследок, хочется всем водителям посоветовать запомнить следующую простую формулу и всегда следовать ей:


понедельник, 8 апреля 2013 г.

ПРИНЦИП БРОСАНИЯ ВЗГЛЯДА



Контроль дорожно-транспортной ситуации в задней зоне водитель должен осуществлять с помощью быстрого взгляда примерно один раз в пять секунд. 
Можно бросать взгляд назад и чаще, и реже (это зависит от ситуации). Но, как показывает практика, если водитель не смотрит в зеркала более десяти секунд, то он теряет контроль над ситуацией в задней зоне.

Для того чтобы объяснить принцип переглядывания в зеркала можно использовать упражнение, при котором осуществляется счет на «РАЗ-ДВА-ТРИ-ЧЕ-ТЫРЕ». 

При этом цифра «ЧЕ-ТЫРЕ» разбивается на две части: «ЧЕ» и «ТЫРЕ». 

Таким образом, получается, что:

- на счет «РАЗ-ДВА-ТРИ» - водитель смотрит вперед;
- на «ЧЕ» - водитель бросает взгляд в зеркало (нужное);
- на «ТЫРЕ» - водитель снова смотрит вперед.



Такой же принцип быстрого переглядывания используется и при оглядывании через плечо

Оглядывание производится не просто с помощью шеи (это не совсем удобно), а еще и, помогая легким поворотом корпуса, так, как будто вас кто-то окликнул сзади. После оглядывания нужно тут же вернуть взгляд в направлении движения автомобиля либо по аналогии со счетом «ЧЕ»-«ТЫРЕ», либо на «РАЗ»-«ДВА».




Нужно знать, что почти все "ДТП-паровозики" происходят именно по причине слишком долгого заглядывания в зеркало заднего вида или оглядывания через плечо при перестроении.

Есть еще вариант: заглядывание на соседний автомобиль, пешехода на тротуаре или иной объект, по какому-либо поводу. Но и здесь мы имеем одну и туже причину: слишком долгое отвлечение внимания от направления движения автомобиля.



КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ - ПОМОЩНИКИ ВОДИТЕЛЯ



Уровень системы восприятия можно повышать не только непосредственно во время управления автомобилем, но и с помощью компьютерных игр. 

И даже можно посоветовать делать это не только водителям, но и тем, кто еще только собирается идти в автошколу, уже проходит обучение или является молодым водителем.

Тренировать и совершенствовать навыки восприятия в условиях реального дорожного движения может лишь тот, кто способен часть внимания переключить на контроль процесса тренировки. То есть мало-мальски уверенный в себе водитель. А вот играя в компьютерную игру, непосредственно тренируются навыки восприятия, так как не нужно отвлекаться на процесс воздействия на органы управления автомобилем.

Для водителя это такие игры, как "автосимуляторы" и "стрелялки"

Компьютерные автогонки лучше выбирать такие, где трасса приближена к реальным условиям и есть постороннее движение, но без всяких «штучек-дрючек» и, по возможности,  без подсказок о направлении дороги и крутизне поворотов. Здесь мы совершенствуем умение заранее читать дорогу и предусмотрительно снижать скорость, чтобы не улететь в кювет или не врезаться в дерево. 

Мне, например, очень нравиться NFS Porche и Colin Mcrae (ралли). Там не только можно гонять, но любоваться пейзажами за окном.




Основные условия и задачи, 
которые необходимо пытаться выполнять – это: 
  • точное движение по дороге, не вылетая в сторону;
  •  умение заранее видеть направление поворота; 
  • умение контролировать направление движения и положение на дороге только с помощью бокового зрения; 
  • умение при подъезде к повороту и при движении в самом повороте смотреть как можно дальше в поворот, а не перед своим носом; 
  • развитие навыка анализа ситуации при приближении к другому транспортному средству или при движении рядом с ним; 
  • умение быстро определять характеристики возникающих ситуаций, контролировать приборы (спидометр) и зеркала заднего вида (если есть) с помощью быстрого взгляда (не дольше 1-1,5 с).


Стрелялки нам нужны не те, где террористов убивать или зомби, а обычные, где чего-то много летает или прыгает, и в это что-то нужно попасть, особенно если это что-то перемещается в разных плоскостях. Можно также и такие игры, где и в тебя стреляют или бросают.
Особенно хороши стрелялки, где происходит движение вперед в трехмерном пространстве. Например, полет на вертолете или самолете.

Основная задача в стрелялках: развитие периферического зрения и объема внимания, позволяющее находить как можно больше объектов и контролировать их без помощи центрального зрения.

В автогонках, все-таки, не так много объектов, как хотелось бы. Восполнить этот недостаток помогают «стрелялки».


Как пример для развития способности к поиску у обоих типов зрения можно привести игру «Moorhen».



Ее преимущество в том, что объекты появляются в разных плоскостях. Пока вы целитесь в один объект, периферическим зрением уже замечаете еще несколько. И чем больше, тем лучше. Естественно нужно акцентировать свое внимание на том, насколько много объектом одновременно вы замечаете и контролируете. За количеством патронов в обойме также стараемся следить только боковым зрением.

Еще одна игра про куриц: "Куриная месть"

 
В этой игре столько объектов хотят сделать из вас куриный суп, что без задействования периферического зрения невозможно от всех их увернуться.

Такая же ситуация и в игре "Атомный танк" (Heavy-Weapon-Atomic-Tankimg).


Как уже было сказано выше, особенно хороши «стрелялки», где происходит движение вперед в трехмерном пространстве. Например, игра «Авианалет».



Здесь стоят две задачи: найти объект, в который нужно попасть и увернуться от огня противника.
Центральное зрение задействуем на поиск объектов, которые еще не открыли огонь, боеприпасов, бонусов и сооружений. Боковое зрение стараемся больше использовать на контроль летящих в наш вертолет снарядов и обнаружения огневых точек.

Основная задача в «стрелялках»: развитие периферического зрения и объема внимания, позволяющее находить как можно больше объектов и контролировать их без помощи центрального зрения.

ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ЗРЕНИЯ ВОДИТЕЛЯ



Мы уже говорили, что невозможно тренировать зрение, отдельно от внимания, так как именно психика направляет наши органы восприятия. 

С другой стороны вернее будет сказать, что водитель тренирует внимание, а уже следом тренируется зрение. Но это подробности, а в итоге нужен результат.

Не нужно думать, что такие тренировки нужны, кому-то «неумелому», а не мне «опытному». В дорожно-транспортное происшествие попадают водители с абсолютно разным стажем вождения. И многочисленные примеры таких аварий вскрывают недостатки не только в умении прогнозировать, а и в системе восприятия. А ведь без восприятия не может быть  анализа!?

Тренировать систему восприятия водитель может, просто управляя автомобилем. Вот оно преимущество. Не нужны тренажеры. Дорога – самый лучший тренажер. С одной стороны, здесь все постоянно меняется: объекты и их отношения между собой. А с другой – постоянно происходят однотипные ситуации, запомнив которые можно выработать типовые схемы предупредительного поведения на подсознательном уровне.


Тренироваться в условиях реального движения – это значит задействовать часть внимания, для контроля его же эффективности, а также возбуждаемого им зрения.

Центральное зрение

Прямой взгляд есть не что иное, как основной орган взаимосвязанный с вниманием и напрямую зависящий от него. Куда обращено наше внимание, туда мы и будем смотреть.

И у нас возникает две задачи:
- Первая, приучить внимание не застревать на чем-то, казалось бы, интересном, так как туда будет, скорее всего, обращен и взгляд.
- Вторая, приучить центральное зрение искать интересное, когда ничего интересующего на первый взгляд нет. Глаза должны постоянно бегать. Но не бессмысленно, а по наиболее опасным местам (про это позже будет сказано).

Периферическое зрение

Очень удобно управлять автомобилем, когда боковое зрение работает наравне с центральным, ну или хотя бы не очень сильно ему уступает.
Вот тут и нужно обращать внимание на то, насколько хорошо мы находим, определяем свойства обнаруженного и контролируем найденное, не задействуя центральное зрение. Необходимо переключить часть внимания на боковое зрение, заставить его больше работать.
Для этого пытаемся контролировать более одного объекта, и чем больше, тем лучше. Со временем водитель может до такой степени развить способности периферии, что сможет видеть боковым зрением наличие автомобиля в зеркале заднего вида.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНИМАНИЯ И ЗРЕНИЯ. РОЛЬ РЕФЛЕКСА НА ЗРИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ


Воспринимать окружающее пространство водителю больше всего помогает зрение. Но почему мы направляем взгляд в какую-то определенную точку? Почему замечаем боковым зрением объект?

Внимание помогает водителю сосредотачиваться на дороге и направлять сознание в правильное русло. 

В большинстве случаев мы, водители, делаем это неосознанно. Работает внимание, работает зрение, ну и хорошо. А потом бах… и авария. И кто думает о том, почему такое стало возможным? 
Ну да думают. В основном задним умом. Вот если бы я сделал так, а не эдак, то все было бы хорошо. Своевременная и, главное, правильная реакция могла помочь избежать инцидента, но…




А ведь весь арсенал необходимых реакций можно подготовить заранее, а потом его совершенствовать или поддерживать на необходимом уровне. И ни в коем случае не позволять «дряхлеть» основным характеристикам внимания, важным свойствам зрения.

Тренировки позволяют все это содержать на достойном уровне. Нужно лишь этим заниматься.

Основная задача центрального зрения для водителя автомобиля – постоянное перемещение взгляда. Здесь даже не цель зацепиться взглядом за что бы то ни было. Постоянное перебрасывание взгляда с точки на точку важная составляющая успеха.

Периферическое зрение выполняет свою работу – осуществляет поиск объектов, как и центральное зрение, и обеспечивает контроль обнаруженных объектов. Хорошее панорамное зрение большое подспорье для прямого взгляда. Ну не сможет водитель успеть увидеть все, как бы ни старался. Посмотрит налево, а тут справа опасность, засмотрится назад, а впереди уже ждут неприятности и наоборот.

Оба зрения должны работать сообща. Со временем любое тренированное зрение позволяет, и обнаружить объект, и понять его характеристики, и держать его на контроле.

Но чтобы что-либо увидеть, мы должны быть в этом заинтересованы!

Значимость объекта – определяющее условие того, что водитель его обнаружит. И в этом нам, несомненно, помогает наше внимание!

Нельзя говорить про поиск объектов зрением у водителя, не упоминая про внимание - важную характеристику психической деятельности, выражающуюся в сосредоточенности и в направленности сознания. 

Но, с одной стороны внимание это и есть основополагающее свойство психики, заставляющее работать органы восприятия в нужном направлении, а с другой стороны и внимание может дать сбой. Что тогда делать? Ведь реакция на событие нужна, а сознание может быть не направлено в сторону опасности?!

Выработка рефлекса на зрительный образ – последняя «палочка-выручалочка» водителя. Думаю никому не нужно напоминать, что рефлекс это неосознанная реакция на раздражитель.

Раздражителем для водителя являются любые опасные ситуации, которые могут, в конечном счете, привести к дорожно-транспортному происшествию.

Любые тренировки должны начинаться с выполнения осознанных упражнений. 
Сначала начинаем тренировать внимание и зрение. 
После на знакомых уже типичных образах потенциально опасных ситуаций вырабатываем своевременные правильные реакции, которые позже преобразуются в полезные рефлексы. 

И все это в итоге обеспечит нам нашу безопасность на дороге. Чтобы произошла своевременная реакция на образ, она должна быть выработана. Ее не купишь за деньги в автошколе.