среда, 6 ноября 2013 г.
среда, 2 октября 2013 г.
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ – ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ!
При выполнении
маневров (неважно каких) почти всегда есть объекты, которым мы обязаны уступить
дорогу. Это и другие транспортные средства, и пешеходы, и велосипедисты. Чаще
всего водителю автомобиля приходиться уступать дорогу при проезде перекрестков
пешеходам, другим автомобилям и трамваям.
Казалось бы все
знают кто кому должен уступить, но регулярно некоторые водители все-таки
попадают в аварии при выполнении того или иного маневра. Почему? Ведь они же
честно пытались убедиться в возможности проезда перекрестка, пытались увидеть
объект, который имеет преимущество по отношению к ним, но… не увидели.
Мы опять
возвращаемся к вопросу выработки привычек, которые помогают безопасно
передвигаться по дорогам.
К сожалению, не все водители соблюдают Правила
дорожного движения: превышают скорость, внезапно перестраиваются, «играют» на
дороге в «шашечки» и просто ведут себя агрессивно.
Но попав в ДТП с таким
водителем можно еще и остаться виновником ДТП!
Нам это надо?
Нет не надо!
Нам это надо?
Нет не надо!
И
поэтому приходится тренировать свой организм, чтобы он не мог попасть в
дорожно-транспортное происшествие ни при каких обстоятельствах.
То, куда мы будем
смотреть при выполнении маневра, зависит, прежде всего, от организации
дорожного движения. То есть, подъезжая к месту маневрирования нужно заранее
увидеть: работает ли светофор или его нет, какие знаки приоритета при
отсутствии светофора или его нерабочем состоянии. От того, какая организация
движения зависит то, кому мы должны уступать дорогу. Соответственно мы будем
пытаться увидеть эти объекты. И здесь нужно понимать следующую вещь:
Мы не
можем смотреть сразу во все стороны!
Во время движения
необходимо и смотреть за траекторией движения и пытаться определить возможность
начала или продолжения движения. Это как минимум. А ведь мы можем выезжать не
одни. Спереди и сбоку могут быть другие водители. Они тоже притягивают часть
внимания на себя и на свое поведение.
Но все-таки во
всем этом многообразии объектов и событий есть конкретные вещи, за которыми
нужно следить. Есть образы, которые нужно контролировать. Есть вещи, которые
нельзя делать. Если это все натренировать, то попасть в дорожно-транспортное
происшествие по своей вине невозможно.
В следующих материалах будем подробно изучать все это, применительно к маневрам правого и левого поворота на перекрестках с различной организацией движения.
Хотите стать безопасным водителем? Вам на seminar.60.by
НЕ НАДО ТОРОПИТЬСЯ ПРИ ПОВОРОТЕ НАЛЕВО
Рассмотрим еще одну ситуацию, когда может произойти дорожно-транспортное
происшествие с разворачивающимся автомобилем.
Что
интересно! Про водителя, желающего развернуться на перекрестке очень часто
забывают.
Давайте
рассмотрим разницу в поведении водителя собирающегося повернуть налево и
водителя, который хочет совершить маневр разворота.
Водитель,
которому нужно повернуть налево ускоряется на перекрестке или двигается с
постоянной скоростью.
Водителю
же для разворота необходимо достаточно сильно снизить скорость. Кроме этого для
разворота на небольшом перекрестке приходиться выезжать дальше на перекресток,
а для поворота налево так поступать не надо.
И
вот в один «прекрасный» момент на перекрестке встречаются два водителя, один из
которых (двигается впереди) собирается развернуться, а другой (двигается
позади) хочет совершить маневр левого поворота.
Передний
водитель двигается медленно и выезжает дальше, так как этого требует ситуация. Задний
водитель начинает нервничать из-за того, что передний водитель мешает ему
быстро проехать перекресток. Он совершенно забывает о том, что двигающееся
впереди транспортное средство может пойти на разворот. В конце концов, у него
не выдерживают нервы, и он решает объехать передний автомобиль слева. Вот тут
то и происходит опасная ситуация, а может быть даже и дорожно-транспортное
происшествие.
Чтобы
не попасть в такую ситуацию нужно помнить о том, что водитель двигающегося
впереди автомобиля может желать развернуться. И если передний автомобиль,
выезжая на перекресток, подозрительно медленно едет и выезжает слишком далеко
вперед – это первый признак того, что его водитель будет совершать именно
разворот.
Хотите стать безопасным водителем? Вам на seminar.60.by
КУДА ПОЕДЕТ ПЕРЕДНИЙ АВТОМОБИЛЬ С МИГАЮЩИМ ЛЕВЫМ ПОВОРОТОМ?
Рассмотрим такую
ситуацию:
Водители стоят на
светофоре в ожидании дополнительной секции «налево».
Все водители
знают, что если загорелась дополнительная стрелка, разрешающая поворот налево,
то поворачивать налево очень удобно, так как не нужно уступать дорогу встречным
автомобилям. Им в этот момент горит основной красный сигнал светофора. То есть,
можно спокойно повернуть налево.
Чем дальше
автомобиль находиться от светофора, тем большую скорость его водитель успеет
развить, перед тем, как будет поворачивать.
И вот тут может
произойти одна неприятная ситуация!
Нужно помнить, что
не всем водителям надо поворачивать именно налево! Кому-то может понадобиться
РАЗВЕРНУТЬСЯ! А для разворота
необходимо снизить скорость, и получается, что один водитель снижает скорость
перед разворотом, а следующий за ним водитель не успевает среагировать и
совершает столкновение с движущимся впереди автомобилем.
Происходят такие
дорожно-транспортные происшествия потому, что водители забывают следующее
правило:
Мигающий левый указатель поворота обозначает не только поворот налево,
но и разворот!
И если перед нами
двигается автомобиль с мигающим левым «поворотником», то мы должны ожидать, что
он сильно снизит скорость и поедет на разворот. Готовимся к этому заранее!
Хотите стать безопасным водителем? Вам на seminar.60.by
РЕФЛЕКС – ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ ВОДИТЕЛЯ
Ежедневно в мире происходят дорожно-транспортные происшествия. Официальная версия всегда
одна: водитель нарушил Правила дорожного движения. Да нарушил, но это уже
констатация факта. Нас же интересует причина, которая кроется в самом поведении
водителя. Как не нужно было действовать или наоборот, как нужно было
действовать, чтобы не допустить данного происшествия?
Все
дорожно-транспортные происшествия по вине водителей, происходящие по всему
миру, однотипны. И случаются они из-за одних и тех же ошибок (проколов)
водителей.
В этом виноваты психофизиологические особенности человеческого организма, мешающие водителю своевременно и
правильно реагировать. Что-то из выше
описанного является врожденными свойствами человеческой физиологии и
психологии, что-то приобретается в течение жизни. Например, опасные рефлексы, которые могут вырабатываться в процессе деятельности, если водитель не следит за
собой. Результатом становятся неправильные привычки и
алгоритмы поведения.
Но, точно так же
можно добиться выработки у себя таких рефлексов, которые помогут не попасть в
аварийную ситуацию или дорожно-транспортное происшествие. И к этому нужно
отнестись очень серьезно!
Мы, водители, не можем постоянно держать под
контролем сознания процесс управления автомобилем и наблюдения за окружающей
дорожно-транспортной ситуацией. Периодически мысли водителя переключаются на другие
вещи: ситуацию в личной жизни, семейные неурядицы, проблемы на работе и прочее.
Могут мысли отвлечься и на приятные моменты жизни. Неважно про что мы думаем,
важно другое: в этот момент безопасно управлять автомобилем может только тот
организм, у которого выработаны рефлексы для правильного поведения в типичных
дорожно-транспортных ситуациях.
В следующих
материалах мы на примерах конкретных опасных ситуаций будем говорить о том, какие
подсознательные реакции организма можно выработать, чтобы ездить за рулем
спокойно.
Хотите стать безопасным водителем? Вам на seminar.60.by
пятница, 21 июня 2013 г.
ОСТОРОЖНО! Белорусские водители!
В этом материале хотелось бы рассказать про наиболее
часто встречающиеся ошибки водителей в Республике Беларусь.
Конечно, нельзя сказать, что такие ошибки
совершают только белорусские водители, но у нас они встречаются гораздо чаще,
чем в ближайших соседках: России или Украине.
Беседовал, как-то с одним
водителем-дальнобойщиком с Украины и он жаловался, что ему тяжело в Беларуси.
Он сказал, что наши водители ему не понятны.
Его слова я вспомнил, когда один раз ездил в
Ялту на машине. То есть, это дорога туда назад
около 3500 км
и там я каждый день ездил по городу и пригороду. Когда я вернулся в Минск, недели
две привыкал к тому, что в любую секунду в тебя может перестроиться коллега по
потоку или совершить какие-либо другие опасные внезапные действия.
Последний раз по России я ездил года три
назад (5200 км
за трое суток), но больше езжу по территории Украины (2 раза в год по 800 км). Вот какое
наблюдение я сделал. Ты можешь проехать по Украине и ни разу не встретить на своем
пути опасную ситуацию. Но как только ты въехал на территорию Беларуси,
буквально через километров 10-20 тебя подрежет белорусский водитель.
Какие же цели у данного материала?
Во-первых,
предупредить гостей нашей страны о нюансах поведения наших водителей, о том,
чего нужно опасаться на дорогах Беларуси.
А во-вторых, пробудить у белорусских
водителей желание безопасно ездить. Конечно, у тех, кто узнает в следующих ниже
примерах себя.
Перестроение перед носом и долгое опережение
На загородной дороге мы догоняем два
транспортных средства, которые двигаются в крайней правой полосе. Обычно
впереди грузовик, а за ним едет легковой автомобиль. Сами мы едем по второй
полосе. Когда мы приблизились к этим автомобилям, водитель легкового автомобиля
перестраивается в нашу полосу прямо у нас перед носом и начинает медленное
опережение. Соответственно нам приходиться оттормаживаться.
Перестроение не глядя или не понимая
Вторая ситуация аналогична предыдущей. Вы
просто едете в потоке. И перед вами просто начинает перестраиваться водитель,
который не понимает, что вы его догоняете, или он вас вообще не видит.
Поэтому в потоке белорусских водителей нужно
быть все время на чеку! Конечно, такие водители встречаются и в России и в
Украине и в других странах тоже, но у нас их так много, что пока доедешь до
работы или обратно, тебя подрежут или просто напугают минимум пару раз, а может
и больше.
Высовывание носа на главную дорогу
Когда я подъезжаю к выезду с дворовой
территории, двигаясь по улице (соответственно у меня главная дорога) и вижу
автомобиль, подъезжающий к выезду, каждый раз задаю себе один и тот же вопрос
(это уже вошло в привычку): «Ну, а этот водитель остановиться, не высунув нос в
мою полосу?» И знаете, что? Чаще всего мои сомнения оказываются не напрасны. Водитель
останавливается так, что нос его автомобиля перекрывает треть, а иногда и
половину правой полосы главной дороги.
Опасные ситуации на многоуровневых развязках:
- перестроение в первую полосу дороги из полосы разгона, не разогнавшись
Правила дорожного движения требуют от
водителя, попав в полосу разгона, сначала набрать скорость потока, а потом уже
перестраиваться левее.
И у нас, к сожалению, большинство водителей мало
того, что просто «вываливаются» из полосы разгона на трассу на скорости 40 – 60 км/ч, так еще и не спеша
набирают скорость. И перестроиться они могут прямо перед носом у быстро
двигающегося автомобиля в любом месте: в начале полосы разгона, в середине и в
конце.
Почему-то белорусские водители не умеют
разгоняться, а может и не могут (может у них голова кружиться?).
А некоторые водители умудряются сразу выехать
в первую полосу, минуя полосу разгона. Опять же прямо под подъезжающий
автомобиль.
Полезная информация:
Если вы на Минской кольцевой автодороге (МКАД), при подъезде к
выездам старайтесь занимать среднюю полосу. Дело в том, что на МКАД в некоторых
местах нет полос разгона. Выезд осуществляется сразу в первую полосу!!!
- Остановка перед выездом в полосу разгона
Эта ситуация настолько курьезна, что про нее
даже смешно рассказывать.
Представьте, вы едете за автомобилем, который
подъезжая к выезду в полосу разгона, вдруг берет и останавливается, а его
водитель начинает смотреть на главную дорогу и пытается понять, можно ли ему
выехать?
Обычно за рулем такого автомобиля неопытный
водитель-женщина. И двигается такой водитель по съезду-выезду самой развязки,
осторожничая. Поэтому будьте с такими внимательны. Ведь таким неуверенным водителям
въезжают в задний бампер именно опытные водители, которые ну никак не ожидают,
что в этом месте передний автомобиль остановится.
Увеличение скорости обгоняемым водителем
Если вы решили обогнать белорусского
водителя, который спокойно едет со скоростью даже меньше, чем максимально
разрешенная на данной дороге, вы должны быть готовы к тому, что он ни с того ни
сего начнет увеличивать скорость.
Особенно ревностно белорусские водители
относятся к ситуациям, когда их пытаются обогнать в неположенном месте, там,
где обгон запрещен.
Кстати, если вы пошли на обгон в неположенном
месте на дорогах Украины, вам мешать не будут и даже помогут. А вот в Беларуси
водители считают своим долгом поучить нарушителя за дерзость.
Забыл включить указатель поворота
Эта ситуация просто из разряда неприятных.
Горит красный сигнал светофора. В левой
крайней полосе стоит автомобиль. У него не включен левый указатель поворота. Мы
подъезжаем сзади и думаем, что раз поворот не включен, значит, водитель поедет
прямо!?
Но не тут-то было! Это же белорусский
водитель! Когда загорается зеленый сигнал светофора, передний водитель включает
левый указатель поворота и начинает выезжать на перекресток. Некоторые сначала
выезжают на перекресток, потом останавливаясь, включают поворот.
Почему они себя так веду мне до сих пор не
понятно. То ли забывают, то ли думают, что так и надо?!
Лучшие тренировки для начинающих водителей на seminar.60.by
Подписаться на:
Сообщения (Atom)

