среда, 2 октября 2013 г.

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ – ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ!




При выполнении маневров (неважно каких) почти всегда есть объекты, которым мы обязаны уступить дорогу. Это и другие транспортные средства, и пешеходы, и велосипедисты. Чаще всего водителю автомобиля приходиться уступать дорогу при проезде перекрестков пешеходам, другим автомобилям и трамваям.

Казалось бы все знают кто кому должен уступить, но регулярно некоторые водители все-таки попадают в аварии при выполнении того или иного маневра. Почему? Ведь они же честно пытались убедиться в возможности проезда перекрестка, пытались увидеть объект, который имеет преимущество по отношению к ним, но… не увидели.

Мы опять возвращаемся к вопросу выработки привычек, которые помогают безопасно передвигаться по дорогам. 

К сожалению, не все водители соблюдают Правила дорожного движения: превышают скорость, внезапно перестраиваются, «играют» на дороге в «шашечки» и просто ведут себя агрессивно. 

Но попав в ДТП с таким водителем можно еще и остаться виновником ДТП!
Нам это надо? 
Нет не надо!

И поэтому приходится тренировать свой организм, чтобы он не мог попасть в дорожно-транспортное происшествие ни при каких обстоятельствах.

То, куда мы будем смотреть при выполнении маневра, зависит, прежде всего, от организации дорожного движения. То есть, подъезжая к месту маневрирования нужно заранее увидеть: работает ли светофор или его нет, какие знаки приоритета при отсутствии светофора или его нерабочем состоянии. От того, какая организация движения зависит то, кому мы должны уступать дорогу. Соответственно мы будем пытаться увидеть эти объекты. И здесь нужно понимать следующую вещь:  
Мы не можем смотреть сразу во все стороны!

Во время движения необходимо и смотреть за траекторией движения и пытаться определить возможность начала или продолжения движения. Это как минимум. А ведь мы можем выезжать не одни. Спереди и сбоку могут быть другие водители. Они тоже притягивают часть внимания на себя и на свое поведение. 

Но все-таки во всем этом многообразии объектов и событий есть конкретные вещи, за которыми нужно следить. Есть образы, которые нужно контролировать. Есть вещи, которые нельзя делать. Если это все натренировать, то попасть в дорожно-транспортное происшествие по своей вине невозможно.

В следующих материалах будем подробно изучать все это, применительно к маневрам правого и левого поворота на перекрестках с различной организацией движения.

Хотите стать безопасным водителем? Вам на seminar.60.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий